Menschen helfen, sich selbst zu helfen.

Übersicht der Kolonien in Bolivien

Bei den hier aufgeführten Kolonien handelt es sich in der Mehrheit um Altkolonien.



Name

Jahr

Herkunft

Gemeindeleiter

1

Tres Palmas

1954

Paraguay

-

2

Canadiense 1

1957

Paraguay

Peter Dörksen

3

Altbergthal

1963

Kanada, Paraguay

-

4

Las Pavas

1963

Paraguay

-

5

Schönthal

1967

Paraguay

-

6

Riva Palacios

1967

Mexiko

Johann Hamm

7

Las Piedras 1

1967

Kanada

-

8

Swift Curent

1968

Mexiko

Peter F. Klassen

9

Sommerfeld

1968

Mexiko

Peter Wiebe

10

Santa Rita

1968

Mexiko

Abram Wall

11

Neuva Esperanza

1975

Mexiko, Belice

Jakob Wiebe

12

Canadiense 2

1975

Canadiense 1

Peter Dörksen

13

Valle Esperanza

1976

Mexiko

Franz Hamm

14

Cupesi

1976

Kanada, Las Pavas

Johann Peters

15

Del Norte

1980

Mexiko

Bernhard Wieler

16

Belize

1981

Mexiko

Jakob Enns

17

Las Pieders 2

1984

Las Piedras 1

Kornelius Driedger

18

Neuva Holanda

1984

Las Pavas

Johann Giesbrecht

19

Neubergthal

1986

Altbergthal, Belice, Kanada

Johann Ginther

20

Pinondi

1988

Riva Palacios

Johann Buhler

21

Chihuahua

1989

Bolivien

Abram Rempel

22

Campo Leon

1991

Bolivien

Abram Töws

23

Yanahigua

1992

Valle Esperanza

Jakob Banmann

24

Las Palmas

1992

Paraguay, Las Pavas

Peter Giesbrecht

25

Valle Nuevo

1993

Swift Curent

Heinrich Giesbrecht

26

Manitoba

1993

Riva Palacios

Johann Neudorf

27

Oriente

1996

Santa Rita

Franz Penner

28

Leoncito

1994

Bolivien

-

29

Santa Clara

1994

Sommerfeld

Franz Penner

30

Durango 1

1994

Paraguay

Peter Wall

31

Alberta

1996

Kanada

-

32

Casas Grandes

1996

Mexiko

Abram Thießen

33

El Cerro

1996

Las Piedras 2

Aron Zacharias

34

El Dorado

1996

Riva Palacios

Hermann Peters

35

Del Este

1996

Cupesi

-

36

Fresnillo

1996

Mexiko

Johann Bückert

37

Hohenau

1996

Paraguay

Johann Fehr

38

Centro Shalom

1997

Valle Esperanza

Paul Buhler

39

Del Sur

1997

Mexiko

Johann Penner

40

El Tinto

1997

Paraguay

Isaak Harms

41

Florida

1997

Del Norte

Bernhard Wieler

42

La Luna

1997

Mexiko, Bolivien

-

43

Milagrosa

1997

Belize

Peter Banmann

44

Monte Cristo

1997

Kanada

-

45

Waldheim

1998

Paraguay

Menno Funk

46

Carinio

1998

Las Piedras 1

Gerhard Dück

47

Buena Vista

1999

Bolivien

Sieghard Schartner

48

Durango 2

2001

Mexiko

-

49

La Sierra

2001

Argentinien

Jakob Wiebe

50

El Palmar

2002

Paraguay

Peter K. Redekopp

51

La Estrella

2002

Kanada, Bolivien

Albert Reimer

52

Berlin

2003

Nueva Esperanza

Jakob Wiebe

53

Nueva Ascención

2004

Valle Nuevo

Heinrich Neufeld

54

IBNIAS (Pailón)

2004

Bolivien

Peter Friesen

55

Monte Rico

2004

Swift Current

Peter Klassen

56

Neuland

2004

Paraguay

Isaak Harms

57

Nordenheim

2005

Santa Rita

Abram Wall

58

La Honda

2005

Durango I

Peter Wall

59

Barrio Nueva Estrella

2005

Bolivien

David Banmann

60

Nueva México

2005

Riva Palacios

Johann Hamm

61

Valle Hermoso

2005

Valle Esperanza

Franz Hamm

62

Villa Neuva

2005

Bolivien

Isaak Unger

63

Schönthal

2005

Fresnillo (Chihuahua)

-

64

Rio Negro

2006

Swift Current

Peter F. Klassen

65

California

2006

Manitoba

Johann Neudorf

66

Las Piedras

2006

Belize

Jakob Enns

67

Bajio Verde

2007

Paraguay

-

68

Horizonte

2010



69

El Breal




70

San Marcos




71

La Esperanza del Carmen




72

Casarabe Grünland




73

Porvenir Nordenhoff




74

Steinbach




75

Sabinal




76 

Primavera




77

La Roca




78

Pilgrim Valley




79

Grienwald




80

Kansas Charagua




81

Nueva Italia




82

Santa Rosita




83

Valle Verde




84

Valle de Merced




85

Colonia Valle Roca




86

Guarayos




87

La Sierra




88

Comunidad La Esperanza




89

Reinfeld




90

Taperitas




91

Valle Hermosito (Beni)




92

Nueva Tunas




93

Naranjitos




94

La Esperanza (San Ignacio)




95

Cerro Verde




96

La Gloria




97

Portugal




98

Manantial




99

Monte Simon




100

Colonia La Esperanza




101

Buena Vista




102

Haron




103

Campo Canaan




104

Sinai




105

Filadelfia




106

Los Valles




107

Santa Teresita




108

Tamane




109

Monterey




110

Las Lajas




111

Hohenau 2




112

Hacienda Verde




113

Gnadenfeld




114

Springthal (Las Palmas)




115

Buenos Aires




116

España




117

Campo Grande




118

Guía de Paz









Diese Liste der Kolonien ist noch nicht vollständig, da die Daten der Kolonien nach 2007 noch nicht systematisch erfasst wurden. Diese Erfassung befindet sich noch in Arbeit.

Die Informationen bis 2007 über die Kolonien sind, mit freundlicher Genehmigung der Eheleute Schartner, aus dem Buch "BOLIVIEN, Zufluchtsort der konservativen Mennoniten"  entnommen worden.









Die Namen der Kolonien die nach 2007 entstanden sind, wurden aus dem Land Karten Buch von David Enns entnommen.

E-Mail
Anruf
Infos